Programma
PDF Stampa E-mail

LOGO-TRIATHLON-PSE-19 560x536

PROGRAMMA GENERALE DELLA MANIFESTAZIONE E DELLE GARE (AL 6 FEBBRAIO 2019)

GIOVEDI’ 30 MAGGIO

14.00                  Arrivi Delegazioni Studenteschi

17.00                  Sfilata delle Delegazioni Studenteschi

18.30                  Briefing Tecnico Insegnanti Campionati Studenteschi – Campo Gara

VENERDI’ 31 MAGGIO

STUDENTESCHI DUATHLON FINALE NAZIONALE, E CHALLANGE INTERNAZIONALE 2X

07:45                  Check partecipanti al Desk Decathlon - apertura Zona Cambio

08:45                  Start Staffette Ragazzi

09:15                  Start Staffette Cadetti

09:45                  Start Staffette Allievi

10:15                  Start Staffette Junior

10.20                  Apertura Zona Cambio dedicata Challange 2x

10.50                  Start Staffette 2x

12.30                  Start Ra F

12.40                  Start Ra M

13.00                  Start Ca F

13.10                  Start Ca M

13.20                  Start Al F

13.30                  Start Al M

13.50                  Start Ju F

14.00                  Start Ju M

13.40                  Pasta Party

14.30                  Premiazioni Manifestazione Nazionale Studenteschi Duathlon

15.00                  Rientro Delegazioni Regionali GGS

16.00 – 20.00      Segreteria di gara Campionati Giovanili e Sprint Silver, ritiro buste tecniche

18.30                  Briefing Tecnico Campionati Giovanili – Villa Baruchello

21.30                  Maratonina notturna dei Mille 7km.

SABATO 1 GIUGNO

TROFEO ITALIA AQUATHLON

07.00 – 08.30      Segreteria di gara Campionati Giovanili, ritiro buste tecniche

08.00 – 08.50      Apertura – Chiusura Zona Cambio Es e Ra

09.00                  Esordienti F

09.30                  Esordienti M

10.00                  Ragazze

10.30                  Ragazzi

11.00                  Check-out Es e Ra

TRI KIDS CUP AQUATHLON CRONO

07.00 – 11.30      Segreteria di gara Tri Kids Cup ritiro buste tecniche

11.00 – 11.30      Apertura – Chiusura Zona Cambio Kids (MCu e Cu)

11.50                  Start Aquathlon Crono Kids (MCu e Cu)

12.50                  Termine gare Kids

7° TRIATHLON SPRINT SILVER ELITE E AGE GROUP

VALEVOLE PER CRITERIUM UNIVERSITARIO E PROVA DI COPPA ITALIA U23

07.00 – 11.30      Segreteria di gara Sprint Silver ritiro buste tecniche

11.50 – 12.50      Apertura – Chiusura Zona Cambio Sprint Silver

13.00                  Start Sprint Silver Uomini (Nuoto tempo limite 20’)

13.05                  Start Sprint Silver Donne (Nuoto tempo limite 20’)

14.30                  Check-out Sprint Silver

14.00                  Premiazioni Sprint Silver

CAMPIONATI ITALIANI AQUATHLON GIOVANI

15.00 – 15.50      Apertura – Chiusura Zona Cambio Campionati Giovani

16.00                  Ju M

16.30                  Ju F

17.00                  Youth BM

17.30                  Youth BF

18.00                  Youth AM

18.20                  Youth AF

18.40                  Termine gare e check-out Campionati

19.00                  Premiazioni Campionati

21.30                  Spettacolo Sport Elegance di Moda, Danza e Ritmica (Piazza Garibaldi)

DOMENICA 2 GIUGNO

COPPA ITALIA TRIATHLON

06.50- 07.30       Apertura/Chiusura zona cambio Junior e Youth

07.40                  Start Sprint Ju e Youth B Donne

08.40                  Start Sprint Ju e Youth B Uomini

09.40                  Start Super Sprint Youth A Uomini

10.00                  Start Super Sprint Youth A Donne

10.30                  Check-Out zona cambio Giovani

TRI KIDS CUP MINIDUATHLON

11.00 – 11.30      Apertura – chiusura Zona Cambio Kids (MCu e Cu)

11.35                  Start Duathlon Kids Maschi (MCu e Cu)

11.50                  Start Duathlon Kids Femmine (MCu e Cu)

TROFEO ITALIA TRIATHLON

11.00 – 12.00      Apertura – Chiusura Zona Cambio Trofeo Italia

12.10                  Ragazze

12.40                  Ragazzi

13.10                  Esordienti F

13.30                  Esordienti M

13.50                  Termine gare e check-out zona cambio

14.30                  Premiazioni e fine Manifestazione

 

DISTANZE DI GARA - DESCRIZIONE PERCORSI - ALTRE INFORMAZIONI

GIOVANI (UNDER 23, JUNIOR, YOUTH)

DISTANZE DI GARA AQUATHLON

Junior: Sprint (750m –3km)

Youth A e B: SuperSprint (400m – 1,5km)

DISTANZE DI GARA TRIATHLON

Under 23, Junior e Youth B: Sprint (750m – 20km – 5km)

Youth A: Super Sprint (400m – 10km – 3km)

AQUATHLON CAMPIONATI ITALIANI:

Nuoto in mare con percorso poligonale di 1 giro;

Corsa: andata Lungomare Nord (Via Trieste) pista ciclabile sud – ritorno viale pedonale con variante ponte atleti. Percorso piatto

TRIATHLON SPRINT COPPA ITALIA ( JUNIOR – YOUTH B):

Nuoto 750mt. in mare con percorso poligonale di 1 giro;

Ciclismo 20km. sul Lungomare Nord di 3 giri (ciascuno di 6,7km.) Percorso piatto;

Corsa 5km. Con andata sul Lungomare Nord (Via Trieste), pista ciclabile sud - con ritorno sul viale pedonale. Percorso piatto, con cambi di direzione. 4 giri (3 di 1.300mt. ultimo di 1.100mt.).

TRIATHLON YOUTH COPPA ITALIA (YOUTH A):

Nuoto 400mt. in mare con percorso poligonale di 1 giro;

Ciclismo 10km. sul Lungomare Nord di 2 giri (ciascuno di 5km.) Percorso piatto;

Corsa 3km. Con andata sul Lungomare Nord (Via Trieste), pista ciclabile sud - con ritorno sul viale pedonale. Percorso piatto con cambi di direzione. 3 giri (2 di 1.100mt. ultimo di 900mt.).

 

TRI KIDS CUP (Minicuccioli e Cuccioli)

DISTANZE DI GARA

Minicuccioli e Cuccioli Aquathlon Crono (25m – 100m)

Minicuccioli e Cuccioli Duathlon (100m – 1km – 100m)

AQUATHLON CRONO:

Nuoto in mare;

Corsa: ciclabile e ritorno sul marciapiede fino al traguardo.

DUATHLON:

Corsa: Start prato palco- svolta a dx sulla strada e ingresso in ZC

Ciclismo: circuito fino a via Miramare e rientro ZC;

Corsa: usciti dalla ZC ciclabile fino a giro boa, e marciapiede fino al traguardo.

 

GIOVANISSIMI (Esordienti e Ragazzi)

DISTANZE DI GARA

Esordienti: Aquathlon (100m – 500km) / Triathlon (100m – 1,5km – 500m)

Ragazzi: Aquathlon (200m - 1km) / Triathlon (200m – 3km – 1km)

AQUATHLON:

Nuoto in mare;

Corsa sul Lungomare Sud con andata sulla ciclabile e ritorno sul marciapiede. Percorso Piatto.

TRIATHLON:

Nuoto in mare;

Ciclismo sul Lungomare Nord; Percorso Piatto.

Corsa sul Lungomare Sud con andata sulla ciclabile e ritorno sul marciapiede. Percorso piatto

 

STUDENTESCHI DUATHLON

Corsa (280mt): start dal prato palco- svolta a sx con inversione a 100mt- corridoio spiaggia- ponte- ingresso in ZC.

Ciclismo (900mt): circuito di giro unico fino a via Miramare e rientro ZC.

Corsa (220mt): usciti dalla ZC ciclabile fino a giro boa, e marciapiede fino al traguardo.

Per le staffette tutto uguale, ma area cambio staffette su corridoio spiaggia prima del ponte

7° TRIATHLON SPRINT SILVER ELITE E AGE GROUP

valevole per Coppa Italia U23, Criterium Universitario

Nuoto in mare con percorso poligonale di 1 giro;

Ciclismo Giro unico panoramico nell’entroterra con tratti iniziale e finale sui lungomare; Percorso ondulato con dislivello massimo di 200m.s.l. ad 1 terzo della frazione.

Corsa 5km. Con andata sul Lungomare Nord (Via Trieste), pista ciclabile sud - con ritorno sul viale pedonale. Percorso piatto, con cambi di direzione. 4 giri (3 di 1.300mt. ultimo di 1.100mt.).

MARATONINA NOTTURNA DEI MILLE – STRACITTADINA OPEN

7 km – Partenza Viale Trieste (uscita zona cambio) – immissione sulla ciclabile nord parallela a corso Trieste – ciclabile fino a inversione prima della pineta – marciapiede fino al ponte atleti – ponte atleti – ciclabile sud fino Marinai d’Italia – inversione sul marciapiede pedonale fino all’Arrivo.

ASSISTENZA MEDICA

Come da Regolamento Tecnico vigente (Medici di Gara, 2 Ambulanze, Tenda Medica all’Arrivo)

SERVIZIO MUTE

è attivo il servizio di noleggio mute gestito da Advanced PRO (contattare Emidio 348 700 1654)

 

 

Ultimo aggiornamento Martedì 12 Febbraio 2019 16:35